База отдыха Байкальская сказка
On-line заявка
Новости
Как добраться до Малого моря

Маршрут до базы отдыха "Байкальская сказка" расположенной на Малом море.

ПОДРОБНЕЕ
10 самых интересных фактов о Байкале

Самые интересные факты о Байкале и отдыхе на Байкале

ПОДРОБНЕЕ
Отдых на Байкале. Что нужно знать?

Что необходимо знать об отдыхе на Байкале? Чего категорически нельзя делать на Байкале?

ПОДРОБНЕЕ

10 самых интересных фактов о Байкале

1. Байкал является самым глубоким озером на нашей планете. Глубина его составляет 1642 м

 

 

2. Байкал содержит 19% всех запасов пресной воды на планете. В нем 23 615,39 км³ воды. Если взять всю эту воду и тупо поделить на всех граждан России, то каждому достанется примерно по 2700 железнодорожных цистерны с водой. 

 

 

3. Несмотря на то, что Байкал – это озеро, здесь бывают сильные штормы. Высота волн может достигать 4-5 метров

 

 

4. Байкал еще не пересекал вплавь ни один пловец.  Средняя температура воды летом в верхних слоях озера – 8-10 градусов.

 

 

5. Байкал - это место обитания уникальных и эндемичных растений и животных. Так, например, тут встречается порядка 27 видов рыб, обитающих исключительно в водах Байкала

На фото байкальский омуль

 

 

6. Озеро Байкал – предел мечтаний для многих туристов. Отдых на Байкале не чужд и известным личностям. Так, например, известнейший режиссер Джеймс Кэмерон отметил тут свой 51-й день рождения, также тут не раз бывал Владимир Путин, которому даже удалось погрузиться на дно озеро на глубоководном аппарате “Мир”.

 

 

7. Вода на этом озере обладает очень слабой минерализацией, в ней много кислорода и она на редкость прозрачная. Так на некоторых участках озера дно просматривается на 40 метров!

 

 

8. Возраст Байкала составляет порядка 25 миллионов лет.

 

 

9. Район озера Байкал является сейсмоактивным. Последнее сильное землетрясение тут произошло в 2008 году. Сила землетрясения составила 9 баллов по шкале Рихтера.

 

 

10. В озеро Байкал впадают целых 336 рек, а вытекает всего лишь одна – Ангара. Если бы озеро вдруг перестало бы подпитываться водой от рек, а Ангара продолжала бы течь, то потребовалось бы 400 лет, чтобы ушла вся вода из озера.

© 2012-2020 База отдыха "Байкальская Сказка"
www.baikal-skazka.ru
Согласие на обработку персональных данных
(3952) 505-266